Notfälle
Blutspende
Karriere
Presse
Forschung
Lehre
Patienten
Zuweiser

Direktor der Klinik
Prof. Dr. med. Christoph Thomssen

Telefon: 0345 557 1847
Fax: 0345 557 1501
E-Mail: gyn@uk-halle.de


Spezialisierung:
Therapie Mammakarzinom
Therapie Gynäkologische Onkologie
Kolposkopiediplom
Sekretariat
Privatsprechstunde
Mitgliedschaften
Publikationen 2008-2010
Publikationen 2011-2012
Publikationen 2013-2015


Leitende Oberärztin:

OÄ Dr. med. Regina Große

Telefon: 0345 557 1520
E-Mail: regina.grosse@uk-halle.de

Spezialisierung:
medikamentöse und operative
Therapie von Brusterkrankungen
Link zur Sprechstunde 


Leitender Oberarzt:

OA Dr. med. Hans-Georg Strauß

Telefon: 0345 557 1520
E-Mail: hans.strauss@uk-halle.de

Spezialisierung
Gynäkologische Onkologie
medikamentöse Therapie
Palliativmedizin
Kolposkopiediplom
Link zur Sprechstunde 


Oberärztin
Dr. med. Nancy Papendick

Telefon: 0345 557 1520
E-Mail: nancy.papendick@uk-halle.de   

Spezialisierungen:
Dysplasie, Diagnostik und Behandlung gynäkologisch-onkologischer Erkrankungen
Kolposkopiediplom


Oberärztin
Dr. med. Susanne Steer
 

Telefon: 0345 557 1520
E-Mail: susanne.steer@uk-halle.de 
Qualitätsmanagementbeauftragte der Klinik


Spezialisierung:
medikamentöse und operative
Therapie von Brusterkrankungen
Link zur Sprechstunde 


Fachärztinnen

Dr. med. Ina Karbe

jeden Mittwoch; Tel: 0345 557 1585
Spezialisierung: Dysplasie


Dr. med. Eva Kantelhardt

Telefon: 0345 557 1520
E-Mail: eva.kantelhardt(at)uk-halle.de 


Assistenzärzte


Dr. med. Hanna Beck
 

Telefon: 0345 557 1520
E-Mail: hanna.beck(at)uk-halle.de  

Kolposkopiediplom


Christiane Graul (derzeit im Mutterschutz)

Telefon: 0345 557 1520
E-Mail: christiane.graul@uk-halle.de 


Susanne Homeister (derzeit Rotation Klinik für Geburtshilfe)

Telefon: 0345 557 1520
E-Mail: susanne.schmitt@uk-halle.de 
antonia.mueller(at)uk-halle.de 


Antonia Müller (derzeit Rotation Klinik für Geburtshilfe)

Telefon: 0345 557 1520
E-Mail: antonia.mueller(at)uk-halle.de


Kristin Reinhardt
 

Telefon: 0345 557 1520
E-Mail: kritistin.reinhardt@uk-halle.de 


Susann Rudolph
 

Telefon: 0345 557 1520
E-Mail: susann.rudolph@uk-halle.de 


 Dr. med. Meike Wilken

Telefon: 0345 557 1520
E-Mail: meike.wilken(at)uk-halle.de 


Dr. med. Vera Wolf

 

Telefon: 0345 557 1520
E-Mail: vera.wolf@uk-halle.de 


Diplompsychologin

Dr. phil. Ute Berndt


Telefon: 0345 557 1539
E-Mail: ute.berndt(at)uk-halle.de


Kunsttherapeutin/Ergotherapeutin
Susann Weigel 

Telefon: 0345 557 1539
E-Mail: susann.weigel(at)uk-halle.de


Pflegerische Klinikleitung
Katharina Kaiser


Telefon: 0345 557 1518
E-Mail: katharina.kaiser@uk-halle.de


Belegungsmanagerin
Kathrin Heller

Telefon: 0345 557 5542
Montag -  Freitag 7.00 - 13.30 Uhr
E-Mail: kathrin.heller@uk.uni-halle.de


Team OP-Saal

v.l.n.r.
Schwester Katharina
Pfleger Matthias
Schwester Andrea
Schwester Ulla
Schwester Annette
Schwester Doreen  


Forschungslabor

Leiter des Forschungslabors
Prof. Dr. rer. nat. Jürgen Dittmer

Telefon: 0345 557 1338
E-Mail: juergen.dittmer@medizin.uni-halle.de
Forschungslabor 


wissenschaftliche Mitarbeiterin:
Dr. rer. nat. Martina Vetter

Telefon: 0345 557 1336
E-Mail: martina.vetter@uk-halle.de


Angela Dittmer
MTA

Telefon: 0345 557 7633
E-Mail: angela.dittmer@medizin.uni-halle.de 


Sandy Kaufhold
MTA

 
Telefon: 0345 557 5266 
E-Mail: sandy.kaufhold(at)uk-halle.de


Kathrin Stückrath
MTA


Telefon: 0345 557 5266 
E-Mail: kathrin.stueckrath(at)uk-halle.de
 


 

Sekretärinnen/Studiensekretariat

Gerda Bertram
Direktionsassistentin


Telefon: 0345 557 1513
E-Mail: gerda.bertram@uk-halle.de


Petra Neumann
Sekretariat Ambulanz und ambulantes Operieren

Telefon: 0345 557 1526
E-Mail: petra.neumann@uk-halle.de


Tina Ruider
study nurse, Leiterin Studiensekretariat

Telefon: 0345 557 1323
E-Mail: tina.ruider@uk-halle.de 


Manuela Theiler
Direktionsassistentin

Telefon: 0345 557 1847
E-Mail: manuela.theiler@uk-halle.de


Petra Thiele
Dokumentationsassistentin/DRG-Dokumentation

Telefon: 0345 557 1523
E-Mail: petra.thiele@uk-halle.de


Nancy Thielicke
Sekretariat Ambulanz

Telefon: 0345 557 4016
E-Mail: nancy.thielicke@uk-halle.de     


Aktuelles

Aktionen der 
Sachsen-Anhaltischen 
Krebsgesellschaft e.V.

21. Oktober Krebsaktionstag

Qualitätszirkel
Brustzentrum Halle

22. November 2017
Programm

Patientenaktionstag
Brustzentrum Halle

02. Dezember 2017

Kontaktdaten

Direktor der Klinik:
Professor Dr. med.
Christoph Thomssen

Sekretariat:
Frau Gerda Bertram
Frau Manuela Theiler
Anschrift:
Ernst-Grube-Straße 40
06120 Halle (Saale)

Telefon: 0345 557 1847
Telefon: 0345 557 1513
Fax: 0345 557 1501
E-Mail: gyn(at)uk-halle.de

Zertifizierte interdisziplinäre Zentren der Klinik

Krukenberg Krebszentrum Halle

Unsere Klinik ist Mitglied


weiter